Брать или не брать?

June 26, 2017

Собираюсь в поездку к лавандовым полям Прованса и размышляю о трудностях выбора в процессе сборов.

Почти в каждое свое путешествие я беру альбом и пастельные карандаши, реже – пастельные мелки. Бывают поездки, в которых у меня есть время, чтобы порисовать, а бывают такие, где более важно общаться, смотреть, дышать и собирать материал для будущих работ. Конечно, остается легкое чувство незавершенности, когда так и не удается расчехлить свои привезенные материалы, но такие поездки тоже важны и дают мощный стимул к студийной работе.

В этот раз я собираюсь много рисовать в “полевых условиях”. И поэтому готовлю материалы, чтобы можно было привычно работать с цветом, но при этом не погибнуть под грузом мелков и альбомов.

Получился вот такой комплект.

Не могу сказать, что это совсем минимум, например, карандашей я отобрала немного, на мой взгляд, но получилось около 50 штук! На фотографии вы видите выкраску отобранных карандашей. Есть среди них совсем не новые – коротенькие остатки и поэтому все уместилось в небольшую сумку-пенал.

Мелки я сложила в деревянную коробку из под Schmincke. Целые мелки я не беру, только треть от палочки или меньше, чтобы было больше выбора при работе с цветом.
Приготовила два альбома: один – мой любимый черный 31×32 см., второй – с бумагой Ingres тепло-серого цвета 23,5×31 см., еще возьму пару картонок 30х40 Canson с покрытием Mi-Teintes, чтобы рисовать сразу на твердой основе. В склейках и альбомах твердый картон, как правило, уже есть снизу или в обложке для того, чтобы было удобно рисовать.
Ну и остался складной стул, влажные салфетки и, возможно, тренога. Но последнее вовсе не обязательно, просто в высоких кустах лаванды удобнее стоять, чтобы видеть поле с лучшего ракурса.

Ну и теперь можно заняться чемоданом.)

Шляпа, купальник, рубашка, крем от загара – гораздо более скромный набор.

А в мастерской у меня, наконец, выросла рабочая стена и теперь можно сложить все свои треноги в чехлы и работать привычно.

Еще немного о материалах для Пленэра можно почитать в предыдущей статье.

Про ближайшие поездки и МК смотрите на странице События. Сейчас открыт набор на пастельный МК в Москве 15-16 июля по пейзажам и на пленэр в Голландии есть еще пара мест.

До встречи в Провансе!

Leave a Reply

Your email address will not be published.

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

z-library